Можно ли взыскать алименты, если ребенок стал совершеннолетним?

взыскать алименты, если ребенок совершеннолетний

    Нередки случаи, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, прячется, а другая сторона не может исполнить решение суда о взыскании алиментов с должника.

    Что делать, если ребенок стал совершеннолетним, а алименты не взысканы?

    Семейным кодексом РФ предусмотрены обязанности родителей по содержанию собственных несовершеннолетних деток. Если по вине мамы (отца) удержание алиментов не выполнялось, должником выплачивается вся сумма, установленная трибуналом. Пропуск срока исковой давности не играет в данном случае решающей роли.

    Размер задолженности по алиментам устанавливается трибуналом либо судебными приставами. При всем этом учитывается размер алиментов, установленный решением суда, заработок, также другие доходы обязанного к уплате алиментов, вещественное положение, семейное положение.

    Достижение ребенком совершеннолетия может послужить основанием для прекращения взыскания алиментов. Но окончание исполнительного производства можно считать фактическим в связи с истечением срока исполнительного документа.

    Из этого следует, что прекращать исполнительное создание по выплате алиментов тогда, когда ребенок уже достигнул совершеннолетнего возраста, а задолженность еще не погашена в полном объеме, нелегально.

    Согласно ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» уплата алиментов считается оконченной исключительно в случае фактического выполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

    Таким макаром, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного к уплате алиментов, она может быть взыскана в судебном порядке. При всем этом должник будет должен выплатить не только лишь задолженность по алиментам, да и неустойку в размере 1/10 процента от всей суммы алиментов, которая не была выплачена, за каждый денек просрочки. 

    Поделиться ссылкой:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *