Выбрать страницу

В пользование дачный участок предоставлен в 1996 году. Документы на участок утеряны. Нужен ли кадастровый учет земельного участка, для оформления право собственности?

В данной ситуации право на земельный участок оформляется в порядке упрощенной гос.регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

Согласно ст. 3 ФЗ «О ведении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до 30 октября 2001года, то гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой участок.

В соответствии со статьей 25.2 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решения о предоставлении таких участков в собственность не требуется.

При переоформлении земельного участка выделенного в собственность выяснилось, что фактическая площадь участка больше. Муниципалитет требует выкупить участок. Правомерно ли требования муниципалитета?

Требования правомерны, так как фактически это является самозахватом. После проведения процедуры межевания необходимо обратится в Росреестр с планом участка и заявлением в котором будет выражена просьба о передачи земельного участка в собственность.

Выделен участок в садовом товариществе. Из документов на земельный участок только членская книжка. Как приватизировать земельный участок?

Если нет отдельных актов на бессрочное пользование индивидуальным участком, то их право на землю удостоверяется фактом членства (членская книжка). Для бесплатной приватизации земельного участка необходимо подать заявление и следующие документы:

  • кадастровая карта земельного участка;
  • документы, удостоверяющие в соответствии с законодательством РФ право пользования;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя.


Заявка на обратный звонок

Представьтесь пожалуйста

Ваш номер телефона