Выбрать страницу

Как получить наследство при смерти супруга?

Нажитое супругами имущество в период брака является совместной собственностью.

При наличии заверенного нотариусом завещания, доля совместно нажитого имущества распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст.118-119 ГК РФ).

Исключением является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних детей, нетрудоспособного супруга и родителей. Независимо от содержания завещания они в праве получить не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Если умерший супруг не составил завещание, наследование осуществляется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ)

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства или о выдачи свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ). Наследник может принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследователя. А так же необходимо уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследства и предоставить квитанцию нотариусу. Размер госпошлины составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Свидетельство о праве на наследство можно получить по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если вами предоставлены все необходимые документы.



Заявка на обратный звонок

Представьтесь пожалуйста

Ваш номер телефона