Выбрать страницу

Можно ли получить вычет с процентов по ипотеке за недвижимое имущество?

В соответствии ст.220 НК РФ с 1 января 2014 года налоговый вычет на покупку жилья с привлечением средств ипотечного кредита представляется в сумме, равной понесенным расходам на выплату процентов по займу, но не более 3 млн. рублей. Можно вернуть максимум 390 000 руб.( 3 000 00*0,13=390 000). В случае, если ипотечный кредит был оформлен до 1 января 2014г, предоставляется вычет без ограничения на все уплаченные проценты.

Кто и в каком размере уплачивает земельный налог?

В соответствии с ст.388 НК РФ, земельный налог уплачивают собственники земельных участков, а так же те, кому они принадлежат на правах бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения. Расчет налога производится налоговой службой от кадастровой стоимости участка. Земельный налог начисляется за каждый год и уплачивается до 1 декабря, но только после получение уведомления от налоговой инспекции.

При получении уведомления необходимо обратить внимание, указан ли: налоговый период, кадастровый номер и место нахождения земельного участка, размер налоговой базы (кадастровая стоимость), налоговой ставки (0,3%), сумма налога.

В отношении земельных участков занятых жилищным фондом, предназначенных для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства применяется налоговая ставка в размере 0,3%.

За неуплату или несвоевременную уплату земельного налога начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ или штраф в размере 20%-40% от суммы налога.

Может ли отчим получить стандартный налоговый вычет на ребенка, который находится на его обеспечении?

Одним из главных условий предоставления налогового вычета это факт нахождения ребенка на вашем обеспечении. А так же вы должны состоять в зарегистрированном браке с матерью ребенка. В соответствии с гражданским и семейным законодательством имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относится все доходы. А значит, супруг родителя, участвующий в обеспечении ребенка, имеет право на получения стандартного налогового  вычета на ребенка в соответствии статьи 218 НК РФ.

Как получить налоговый вычет на ребенка?

Стандартный налоговый вычет предоставляется родителю, супруге родителя, усыновителю, на обеспечении которого находится ребенок.

Сумма вычета составляет -1 400 руб. – на первого и второго ребенка;

3 000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 руб. на ребенка инвалида в возрасте до 18 лет.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а так же на каждого учащегося очной формы обучения до 24 лет. Предоставляется он на основании письменного заявления и документов ( справка из ВУЗА) , подтверждающих право на налоговый вычет. Если вы в течении налогового периода налоговый вычет не получали, то по его окончанию можно предоставить декларацию для перерасчета налоговой базы.

Уплачивается ли налог при дарении квартиры близкому родственнику?

В соответствии с ст. 217 Налогового кодекса РФ, сделки по дарению недвижимого имущества между близкими родственниками не облагаются НДФЛ.

Правила начисления налога

Права и обязанности граждан по уплате налога с продажи жилой недвижимости регулируются Налоговым Кодексом РФ. Все ставки, касающиеся таких сделок, предусмотрены 23 главой указанного кодекса. Оплачивать налог на доход от продажи жилой недвижимости обязаны как резиденты, так и не резиденты РФ.
Расчет налога довольно прост. Сумма дохода должна быть умножена на предусмотренный процент. Но сделки купли-продажи недвижимости большей частью населения совершаются с целью улучшения жилищных условий, а не для обогащения, поэтому законом предусмотрено право граждан на имущественный вычет, размеры которого оговариваются в ст. 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты». В связи с этим предусмотрено несколько вариантов начисления налога на прибыль от продажи жилой недвижимости.
Общие правила:

  1. Налогом облагаются только сделки, при которых стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей. Так продав квартиру за цену ниже этой планки, гражданин освобождается от уплаты налога.
  2. Доход от продажи жилой площади, находящейся в собственности три года и более, налогом не облагается.

Первый вариант. Налогооблагаемая сумма исчисляется из общего дохода от продажи за минусом налогового вычета в размере 1 млн. рублей, поэтому сделки с доходом менее миллиона налогом не облагаются.
Например: владелец квартиры продал ее за пять миллионов рублей. Рассчитываться налогооблагаемая база будет по формуле:
(5 000 000 – 1 000 000) х 13% = 520 000 рублей.
Т.е. в этом случае налог накладывается только на сумму 4 000 000 рублей. Такая формула чаще всего применима к сделкам, в которых собственник продает недвижимость, которую он приобрел, минуя сделку купли-продажи. Например, посредством дарения, приватизации, наследования и других подобных ситуациях.

Второй вариант. В остальных случаях Закон позволяет собственнику выбрать альтернативную схему начисления налога. Она подойдет тем, кто ранее приобрел жилую недвижимость, а позднее решил продать. Суть ее в том, что налогооблагаемая база исчисляется за минусом первоначальной стоимости жилья.
Например: Квартира была куплена за 2 500 000 рублей, в последствие продана за 2 800 000. Рассчитывать налогооблагаемую базу можно по формуле:
(2 800 000 – 2 500 000) х 13% = 300 000 х 13% = 39 000 рублей.
А вот если квартира приобреталась меньше, чем за 1 млн. рублей, то выгодней будет использовать первую схему расчета.
Например: купили за 780 000, а продали за 1 200 000. По первой формуле уплатить налог надо с суммы 200 000 рублей, а по второй – с 420 000 рублей. Следовательно, выбрав схему «доход минус стандартный вычет», продавец сократит свои расходы на уплату налога.
При использовании данной схемы расчета гражданин обязан представить документы, подтверждающие его расходы. Как правило, это договор купли-продажи, по которому приобреталась недвижимость.

Уважаемые читатели, обратите внимание на то, что при продаже квартиры, которая досталась в результате дарения или приватизации, данная схема тоже возможна, но при условии, что в течение времени нахождения жилья в собственности, владельцем были вложены средства в ее ремонт. Документально подтвердив свои расходы на улучшение состояния жилья, можно получить вычет на сумму этих расходов, конечно, если эти расходы превысили 1 млн. рублей, иначе выгодней будет вернуться к первой схеме расчетов. Под документальным подтверждением понимается наличие чеков и прочих приходно-кассовых документов, которыми продавец подтверждает покупку товара.



Заявка на обратный звонок

Представьтесь пожалуйста

Ваш номер телефона