Выбрать страницу

При продаже квартиры необходимо ли уплачивать продавцу налог и в каком размере?

Права и обязанности по уплате налога с продажи недвижимого имущества регулируется 23 главой Налоговым Кодексом РФ. Производить оплату налога на доходы от продажи недвижимого имущества должны как резиденты, так и не резиденты РФ.

Предусмотрено несколько вариантов начисления налога на прибыль от продажи недвижимого имущества.

  1. В случаи если вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи такой квартиры НДФЛ не облагаются.
  2. В случае если вы владели квартирой меньше трех лет, то необходимо рассчитать налог (ст.217, ст.228  НК РФ).

Расчет налога:

  1. (сумма дохода от продажи квартиры – 1 000 000руб. имущественный вычет)* 13%,
  2. (сумма дохода от продажи квартиры– расходы по приобретению квартиры продавцом)* 13%.

В квартире проживают двое собственников (мать и сын), родственники находятся в конфликте. Если мать оформит дарственную при жизни, будет ли она иметь право на проживание в этой доле вместе с третьим лицом? Может ли сын оспорить эту дарственную?

Дарственная оформляется при жизни: договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. (ст. 572 ГК РФ) Для того чтобы у матери были какие-то гарантии, можно рассмотреть возможность заключения договора ренты с пожизненным содержанием.(ст.601 ГК РФ). Если же будет подарена доля целиком, то после заключения договора мать будет иметь право проживать только с согласия третьего лица, данное условие лучше включить в договор.

Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как лучше передать деньги продавцу при оформлении сделки купли-продажи?

Денежные расчеты безопасней всего проводить, пользуясь услугами банка, перечисления денежные средства на банковский счет или в банковскую ячейку. А так же необходимо составить Акт приема – передач и указать в договоре купли – продажи, что обязательство по оплате наступает с момента гос.регистрации право собственности на покупателя.

При заключение договора дарения между близкими родственниками, возможно ли прописать условия о сохранении право пользования квартирой?

Для оформления сделки необходимо заключить договор дарения между дарителем и одаряемым. Данный договор необходимо зарегистрировать Росреестре. В данном договоре невозможно указать условие или обязательство на сохранения право пользования квартирой. Так как в соответствии ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Как себя обезопасить при покупке транспортного средства у частного лица?

При заключении договора купли-продажи транспортного средства необходимо проверить у продавца полномочия на продажу транспортного средства:

  1. паспорт транспортного средства (ПТС),
  2. идентификационный номер –VIN. (с помощью онлайн сервиса на официальном сайте ГИБДД, можно узнать находится ли транспортное средство в розыске или наложено ли на него ограничения регистрационных действий);
  3. полномочия на продажу продавца;
  4. в случае если продавец состоит в зарегистрированном браке, то необходимо заверенное у нотариуса согласие супруга на продажу транспортного средства;
  5. при заключении договора купли-продажи, советуем обратиться к нашим специалистам для составления договора;
  6. в случае оплаты наличными денежными средствами, советуем составить акт приема передач денежных средств.

Каковы действия при оформлении сделки договора купли-продажи квартиры?

Переход право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре и регулируется статьей 551ГК РФ.

Для регистрации перехода право собственности на недвижимость по договору купли-продажи необходимо:

1.От продавца

  • договор купли- продажи, по которому приобреталась ранее недвижимость;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • выписку из домовой книги;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если она приобреталась в браке (данная услуга предоставляется нотариусом платно);
  • составить договор купли-продажи квартиры (ст. 554-555ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме необходимо его прошить и заверить. В договоре купли-продажи указать номер СНИЛС.;
  • составить акт приема-передачи квартиры;
  • заявления на переход права;
  • квитанцию об уплате госпошлины за государственную регистрацию в размере двух тысяч рублей. (ст. 333.33 НК РФ)
  1. От покупателя
  • документы, удостоверяющие личность;
  • свидетельство о браке.

Заявление на гос.регистрацию и прилагаемые документы можно предоставить лично в МФЦ или в электронной форме.(ст.16 Закона).

Срок государственной регистрации 10 рабочих дней с дна приема заявления с приложениями. (ст.13 Закона).



Заявка на обратный звонок

Представьтесь пожалуйста

Ваш номер телефона