Выбрать страницу

Приставами арестован счет, на который приходит пособия, алименты. Правомерно ли действия приставов?

В статье 101 ФЗ № 229-ФЗ от 01.05.2016г «Об исполнительном производстве», определен закрытый перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данный перечень входит денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и пособий. Действия судебных приставов о наложение ареста на денежные средства находящиеся на счете не правомерны. Для отмены Постановления о наложении ареста на счет, необходимо подать заявление с приложением  в отдел судебных приставов.

Могут ли забрать квартиру, оформленную в ипотеку, в случае неоплаты ежемесячных взносов?

Судебные приставы могут арестовать квартиру в пользу банка, даже если это единственное недвижимое имущество. Но нельзя обратить взыскание на заложенное имущество по ипотеке, если сумма долга меньше 5% и срок просрочки ежемесячного платежа меньше 3 месяцев.

Могут ли судебные приставы в счет погашения задолженности, выселить мать и несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

В случае если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, продать ее можно только с письменного согласия органов опеки. Если жилое помещение находится в собственности и является единственным жильем, приставы не могут реализовать данное имущество в счет погашения задолженности. Но если мать несовершеннолетнего ребенка, является нанимателем жилого помещения, то по решению суда, могут выселить с предоставлением жилого помещения меньшей площади.



Заявка на обратный звонок

Представьтесь пожалуйста

Ваш номер телефона